Пожалуй, самая распространенная практика в рыночных отношениях, для поиска заказчиком поставщика и наоборот, является  «тендер». Подобное мероприятие, по сути, является соревновательным процессом, в котором определяется победителем компания наиболее соответствующая требованиям заказчика. Самые прибыльные и престижные контракты можно выиграть, при участие в государственном тендере. Итак, что же нужно для выигрыша в тендере? На этот счет есть некоторые рекомендации, следуя которым, можно достичь успеха.

Анализ тендера.

Как показывает практика, в России существуют так называемые «заказные тендеры», выиграть такой тендер не представляется возможным, так как заказчик в этом случае будет служить вам помехой, и вероятнее всего тендер выиграет «свой поставщик». Для этого нужно тщательно проанализировать тендер, чтобы не потерять время и ресурсы.

Подготовка качественного предложения.

Система тендеров очень формализована, и для того чтобы вашу заявку приняли и обработали, нужно внимательно подготовить все документы, заполнить формы, очень важно подготовить вашу заявку с учетом требований заказчика.

Конкурентное ценовое предложение.

Как правило основным критерием выбора победителя тендера является конкурентное ценовое предложение. Если ваша цена является наименьшей среди участников тендера, то это значительно увеличит вероятность победы в тендере.
Начинать свое участие в тендерах лучше всего с небольших заказов 300-500 тысяч рублей, приобретайте стаж и далее постепенно переходите на крупные госзаказы.