Отступление заказчика от законодательства, довольно частный случай, как известно подобное происходит на любом этапе работы с тендером. Но, к сожалению, многие участники не подкованы в этом вопросе и не знают как вести себя в случае, если их права были нарушены.

Что делать, если первую часть заявки не приняли.
Как поступить в ситуации, если первую часть заявки в тендере забраковали не законно?
Разумеется, при-подаче жалобы, первым долгом нужно убедиться в неправомерности влияния заказчика. Закон № 44-ФЗ обращает внимание, что мотив отклонения должен быть, упомянут в протоколе.

Участник не походит к участию в тендере, при слушании первых частей заявок, в случаях:

  1. отсутствие информации, прописанной положениями Закона № 44-ФЗ, или получения недостоверной информации;
  2. несовпадение информации, обусловленной Законом № 44-ФЗ, требованиям документации о таком аукционе.

Если плата по контракту не поступила.
Как повести себя в ситуации, если заказчик уклоняется от оплаты за исполненную работу и не хочет принять её в срок?

Участник тендера должен приложить немало усилий для победы в нем, но что делать, если, к примеру, ваша компания уже выиграла тендер и исполнила свою работу. А заказчик не произвел оплату в срок и уклоняется от перевода денег. В этом случае вы должны начать претензионную работу с заказчиком, в письменном формате. Обязательно акцентируйте внимание на важной информации: входящие номера писем и даты, ответственных лиц. Предъявите заказчику срок, для исполнения его задолженностей.
Если учреждение, к которому, были отправлены претензии, не удовлетворяет прошение, обращайтесь в судебные инстанции. Любой участник закупки, чьи права и законные интересы были нарушены, вправе обратиться и в прокуратуру РФ (письмо Минэкономразвития России от 09.10.2015 № Д28и-2930)